Меня интересует вопрос: могу ли я, являесь аттестоаанным сотрудником мчс (водителем), купить путёвку за границу?
398₽ VIP

• г. Якутск

Меня интересует вопрос: могу ли я, являесь аттестоаанным сотрудником мчс (водителем), купить путёвку за границу?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Конечно можете.

Вам же не запрещен выезд.

Сама по себе аттестация вообще на это никак не влияет.

Вы не можете покупать путевки и выезжать только когда Вас об этом специально предупредят.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Ст. 15 ФЗ РФ № 144 называет случаи, при которых право россиян на выезд из РФ временно ограничивается. Следует заметить, что подобное «сдерживание» от заграничных поездок касается лишь некоторых категорий российских граждан, которые:

заключили трудовой договор, предусматривающий временное ограничение по выезду из РФ;

допущены к сведениям, относящимся к государ. Тайне;

На текущий момент таких стран, в которые разрешается выезжать, всего 13. Как предполагается, на начало 2022 г. их список не изменится. Поэтому выезд в 2022 г. будет разрешен в следующем направлении:

Страны СНГ (Армения, Азербайджан, РБ, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).

Вьетнам.

Китай.

Куба.

Абхазия и Южная Осетия.

Это если вы имеете допуск к гос тайне, тогда так, если не имеете, куда угодно.

Здравствуйте Светлана!

Объясняю Вам!

Водитель МЧС, имеющий специальное звание не является носителем гостайны и на него не распространяются ограничения ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е., согласно Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1, сотрудник МЧС должен быть носителем гостайны категории "особой важности"

К водителю эти требования вообще отношения не имеют

Так что, оформляйте путевку и отдыхайте на здоровье!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте.

Вы имеете полное право приобрести путёвку, в том числе и туристическую за границу, если у Вас нет допуска к государственной тайне, исходя из положений Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция), а также условий Вашего вопроса.

Аттестация на данный процесс или не допуск Вас за рубеж никак не влияет

________

Локальные акты МЧС никак не могут противоречить действующему законодательству и временный запрет на выезд (если такой ЛНА имеется) не является правомерным, Вы свободны в своём праве на выезд

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Светлана.

Надо смотреть ваш трудовой договор.

А то так выедете, не посмотрев, а потом работы лишитесь

Запрет на посещение некоторых стран для многих категорий госслужащих был введен в 2016 году. Он действует в случаях, когда работа сотрудника связана с секретными данными или для служащих силовых ведомств. Период ограничений составляет время, прописанное в контракте госслужащего или его трудовом соглашении.

Так согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.