Могу ли я сейчас попросить пристава возбудить уголовное дело за неуплату?

• г. Балашиха

Бывший супруг не платит алименты по судебному приказу от июня месяца, на вызовы пристава не приезжает. Могу ли я сейчас попросить пристава возбудить уголовное дело за неуплату?

Ответы на вопрос (4):

просить то Вы можете, но уголовное дело возбуждается только если должник предупрежден дважды в письменной форме об уголовной ответственности и продолжает не платить алименты.

Ирина, злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ).

Только по истечение 6 месяцев неуплаты им алиментов.

Ему посылались от приставы письменные извещения на вызов. Это тот документ?