Должны ли дети лишенных свободы матерей быть переданы в приемные семьи? Законодательство и практика.

• г. Москва

Имеют ли право органы опеки отдать ребенка в приемную семью, если мать приговорена к 7 годам лишения свободы предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ? И есть ли законы на эту тему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то суд может может быть отсрочить исполнение наказания до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет.

Ст. 82 УК предусматривает такую возможность для матерей и отцов-одиночек. А еще наличие малолетних детей — смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК). Правда, чтобы им воспользоваться, родитель должен принимать участие в судьбе ребенка: обеспечивать и воспитывать его.

Все зависит от того, как родитель участвует в жизни ребенка, как его обеспечивает и воспитывает.

Органы опеки же могут отобрать ребенка только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Однако, с учетом того, что матери ребенка назначено наказание на срок 7 лет, то отсрочка наказания маловероятна. При таких обстоятельствах скорее всего ребенка передадут близким родственникам, родственникам либо в соответствующие детские или социальные учреждения.

Здравствуйте. Конечно имеют. Ребёнок остаётся без попечения родителей. Соответственно варианты или детский дом или под опёку, как вариант в приёмную семью.

Это в подавляющем большинстве случаев лучше, чем воспитываться в детском доме.

Приговор стоит обжаловать конечно. Может быть получиться срок сократить.