Организация на едином налоге на вмененный доход не имела права реализовывать товары бюджетным учреждениям без НДС, налоговый орган изменил режим налогообложения и начислил налоги
199₽ VIP

• г. Барнаул

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку организации, в ходе которой установил, что организация, находясь на едином налоге на вмененный доход, реализовала из двух магазинов строительные товары бюджетным учреждениям за безналичный расчет без НДС с оформлением договоров поставки, счетов-фактур и товарных накладных. Налоговый орган изменил организации режим налогообложения со специального на общеустановленный, начислил организации налог на прибыль и НДС на сумму выручки от реализации товаров по хозяйственным операциям с бюджетными учреждениями.

Дайте правовую оценку ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Задачки на платной основе, можете к любому юристу сайта обратиться ст.779 ГК РФ.

Решение ИФНС обжалуется в соответствии с нормами НК РФ и АПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Арина.

ЕНВД в настоящий момент уже не примняется, то есть отменен.

Однако, в описываемые события, организации, осуществляющие торговую детятельность, находящиеся на системе налогообложения по единому налогу на вмененный налог (ЕНВД) не являлись.

А так как плательщики ЕНВД не являются плательщиками НДС, поэтому исчислять и платить его они не должны. Кроме случая, когда организация на ЕНВД ввозят товар на территорию РФ (ст. 346.26 НК РФ-утратила силу)

Однако в случае, если счета-фактуры оформляют по согласованию с покупателями, которые хотят заявить входной налог к вычету, у организации была обязанность не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором счет-фактура был выставлена - перечислить выделенный в счете-фактуре НДС в бюджет. Поэтому доначислить НДС по операциям с выставленными счетами-фактурами ФНС была вправе, то не не менять режим налогобложения всей организации.

Кроме того. Если бюджетное учреждения осуществляло закупку в рамках муниципального заказа, за счет бюджетных средств, то по данным операциям освобождено от уплаты НДС.