Владелец согласия - как правильно действовать, если клиника скрывает информацию о здоровье после несчастного случая

• г. Краснодар

Супруга перед операцией написала согласие на передачу мне (мужу) информации о болезни в случае несчастного случая после операции с ней.

Случилась трагедия. После операции в роддоме под общим наркозом через несколько дней жену отвезла скорая в клиническую больницу в состоянии комы. Два месяца она не выходила из комы. Сейчас она инвалид 1 группы. Она не может расписываться в документах. Не может говорить.

Минздрав России провел проверку по этому случаю. Выявил нарушения. С апреля месяца информацию не предоставляют. Ссылаются на врачебную тайну пациента. Просят нотариальную доверенность. Нотариус не оформляет.

НО!

У меня на руках есть согласие жены. Оно не имеет разве юридической силы? Файл во вложении.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласие жены имеет юридическую силу. Вы имеет право знать ту информацию., которая составляет врачебную тайну без какой-либо доверенности. Обжалуйте действия Минздрава.

Здравствуйте, Александр. В ходе проверок был установлен дефект оказания медицинской помощи.

_

В связи с этим, Вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет. К заявлению приложите ответ Росздравнадзора, Минздрава, а также имеющиеся у Вас медицинские документы.

_

В ходе проверки будут выясняться следующие обстоятельства:

1) наличие дефекта медицинской помощи; 2) наличие вреда здоровью;

3) наличие причинно-следственной связи между ДОМП и наступившим вередом здоровью;

4) вина медицинского работника.

_

Вы также можете обратиться в суд с иском к медицинской организации о компенсации морального вреда и возмещении вреда, причинённого здоровью.