Какие последствия для заложника, если банк подаст в суд из-за неоплаченного кредита на фоне заложенного им жилья?

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли забрать единственное жилье если оно в залоге у банка "кредит оплачивается" , но имеется ещё один кредит в другом банке на сумму 500 т.р и он не оплачивается если банк подаст в суд какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пока жилье находится в залоге у банка, забрать его не могут, и даже после снятия залога, если это жилье будет единственным, его также нельзя отбирать в силу ст. 446 ГПК РФ.

Максим Владимирович, по кредиту в другом банке никто и никогда не сможет изъять жилье, так как оно находится в залоге.

А закон четко требует для совершения любых регистрационных действий согласие залогодержателя:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.