Ветеран армии с 41-летним стажем рассматривает возможность досрочной пенсии

• г. Санкт-Петербург

Я родился в 1961 году 3 октября на 1 октября 2022 года мой стаж с армией составляет 41 год 3 месяца и 4 дня могу ли я доработав до стажа это получается 1 июля 2022 года досрочно подать заявление на пенсию не дожидаясь 2024 года по стажу.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия с большим стажем работы устанавливается на 2 года ранее пенсионного возраста.

Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года. Соответственно, с большим стажем работы можно оформить пенсию не ранее достижения 61 года. Поскольку на эту дату у вас еще нет требуемого стажа 42 года, то как только стаж достигнет требуемой величины, вы можете обратиться за назначением досрочной пенсии в соцфонд.