Могут ли призвать по мобилиации с плоскостопием 3 степени? Н слудил.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Только экспертиза даст заключение в соответствии с этим НПА, ТАМ ОПИСАНЫ ГРУППЫ ГОДНОСТИ И НЕГОДНОСТИ ПО ПЛОСКОСТОПИЮ -

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 - 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.