Досрочную пенсию могу выйти если 2 г. до страховой пенсии осталось, мне 61 год 4 месяца закрываю ИП встаю на учет в ЦЗН.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Нет такого права у ИП. Досрочная пенсия может предоставляться по предложению службы занятости в случае сокращения или ликвидации предприятия, т.е увольнения гражданина по не зависящим от него причинам.