Отсутствие управляющей компании приводит к проблемам с водоснабжением и ремонтом в жилом доме - как быть?

• г. Тверь

Живу в доме у которого нету управляющей компании, месяц назад потек потолок в ванной оказалось прорвало стояк на 5 этаже, воду перекрыли, сижу месяц без горячей воды куда не звонил никто не обслуживает дом по причине отсутствия управляющей компании, скажите пожалуйста что делать куда обратиться что бы починили, деньги за воду отдаю а воды нету еще и топили больше недели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья! Обращайтесь в органы местного самоуправления. В частности, - в управление (департамент или отдел) по вопросам ЖКХ. Кто-то должен управлять домом: или сами жильцы, если в доме не более 30 квартир; или товариществом собственников жилья, жилищным или иным кооперативом; или управляющей компанией (это установлено ч.2 ст.161 Жилищного кодекса РФ).

Следует обратиться в муниципальные органы (администрация, мэрия) с письменным заявлением.

В отсутствии управляющей компании бремя содержания общего имущества лежит на собственниках. Ст. 210 ГК РФ. Скидывайтесь с соседями, нанимайте специалистов, ремонтируйте стояк.