Сколько месяцев по сокращению имеет право получать пенсионер пособие с бывшей организации?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Нисколько. Объясню. Сотруднику при сокращении выплачивают заработную плату, отпускные. Если он не найдёт работу и встанет на биржу, то ещё 2 мес платят ср мес пособие.

Но пенсионер не может встать на биржу труда по нашим законам. Считается, что он получает пенсию.

Поэтому ответ на ваш вопрос - пенсионеру при сокращении никаких пособий не положено. Только зарплата и отпускные, больничные и тп.