При сгорании документов в пожаре - госпошлина при восстановлении паспорта заменой в ФМС

• г. Барнаул

У нас горел дом и с ним все документы. Мы взяли справку о пожаре в МЧС.

Подскажите, пожалуйста, согласно какому нормативно-правовому акту при обращении по поводу восстановления паспорта взамен сгоревшего служащие ФМС требуют уплаты госпошлины?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

за выдачу паспорта – 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1 500 рублей.