Как избежать упоминания факта уголовного преследования в справке - советы для несовершеннолетнего

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста у меня был факт уголовного преследования было примерение сторон в 2015 году и на тот момент мне было 15 лет.

Скажите могу ли я как снять это, чтобы в справке об этом не указывалось?

Ответы на вопрос (4):

Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

Добрый день. Нет, даже при снятой или погашенной судимости отметка будет присутствовать.

Руслан Сергеевич, примирение сторон - это не реабилитирующее основание.

В информационном центре (ИЦ) МВД России, сохраняется (постоянно) информация о судимостях, о погашенных судимостях, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении уголовных дел как по реабилитирующим основаниям, так и не не реабилитирующим, административная практика. Эту информацию убрать никак нельзя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

К сожалению закон не предусматривает такой возможности.

Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89 дсп, установлено. Что учетные алфавитные карточки "формы 1" хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания хранятся до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости (см. например: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2019 по делу N 33 а-1959/2019).