Могут ли продлить контракт без согласия работника до прекращения СВО и какие права сохраняются?

• г. Владивосток

У мужа заканчивается контракт 12 декабря, но из продлили без его согласия, до прекращения СВО, законно ли это, если законно, то имеет ли он право хотя бы на отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, законно.

В соответствии с указом президента 647 от 21.09.22. все контракты ПРОДЛЕВАЮТСЯ до конца специальной военной операции.

Ну а отпуск ему положен или нет?