Как доказать отказ в выкупе доли в квартире, если второй собственник не принимает заказное письмо

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом в следующей ситуации.

Являюсь собственником 2/3 квартиры. Хочу продать свою долю. Второй собственник выкупать не собирается. Но письменный отказ не дает, заказное письмо с предложением выкупить принципиально не получает. В общем всячески препятствует моему желанию продать эту долю.

Каким образом (кроме как письменным) я могу доказать, что он был информирован о продаже и отказался выкупать долю?

Ответы на вопрос (2):

П. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

По смыслу положений ст. 24 указанного Федерального закона обязательным для заявителя является представление документов, подтверждающих, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В соответствии с п. 16. Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91

"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"

При наличии сособственников в случаях, когда для совершения сделки требуется их согласие, нотариус проверяет наличие такого согласия.

При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет соблюдение условий, установленных пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доли в праве собственности на имущество указываются в виде правильной простой дроби цифрами и прописью.

Елена,

только письменно. Как правило, предложение оформляется у нотариуса и с уведомлением о вручении, потому что в противном случае вы не докажете, что было предложение купить, а не чистый листок в конверте. К тому же этот документ будет требовать от вас и регистрационная палата.

Иногда, за неимением возможности вручения предложения, продавцы оформляют сделку договором дарения, так как дарить можно кому угодно, но это плохой путь, это притворная сделка.

Какой выход из вашей ситуации - трудно сказать, не зная деталей.

Настоятельно рекомендую обратиться по поводу сделки в местное агентство недвижимости, желательно - в то, в котором есть юрист.

Желаю вам удачи!