Вопросы по неопределенности договорных отношений при возврате товара и образовавшейся задолженности.

• г. Новосибирск

Возникла следующая ситуация: клиент сделал нам возврат за некачественную продукцию на 5 млн. руб., что подтверждено актами сверки. Образовавшийся долг мы отдали товаром, который поставляли в течение 6,5 месяцев, пока полностью не закрыли долг.

Договора либо доп. соглашения не составляли. Работали как делали это раньше, т.е. отгружали каждую неделю товар, а клиент вычитал сумму конкретной отгрузки из общего долга до момента полного погашения (иногда платил 30% от суммы отправки, а остальное вычитал).

Сейчас клиент требует заплатить ему проценты за пользование деньгами (т.к. после возврата товара у нас образовался перед ним долг) за 6,5 месяцев. При это перевыставляет нам проценты, которые он заплатил за аналогичный период по факторингу.

Важно: в договоре, который составлен м/у нашими компаниями, срок действия договора указан до 31.12.2021, при этом нет пункта об автоматической пролонгации. Возврат некачественного товара и образовавшаяся задолженность возникли уже в 2022 году.

В 2022 г. было заключено 3 дополнительных соглашения касаемо условий отправки товара (не про долг, не про условия возврата). При этом в них было указано, что все остальные пункты остаются без изменений.

Уточнение: после возврата некачественной продукции и образовавшейся у нас перед ним задолженности, мы подписали только акт сверки, и не подписывали никаких других документов.

Клиент только отправлял заявки по эл.почте на количество продукции, которое необходимо поставить в следующем месяце.

Вопросы:

1) Считается ли договор действующим, если срок окончания указан 31.12.2021 г., но в 2022 были заключены доп. соглашения (где не было ни слова про продление договора или автоматическую пролонгацию)?

2) Правомерно ли требовать с нас оплату процентов по факторингу, если в договоре ничего не прописано на этот счет?

3) Должны ли мы по закону платить проценты за пользование деньгами по п 1 ст. 395 ГР РФ?

Может ли клиент потребовать с нас оплату процентов по п 1 ст. 395 ГР РФ если этот долг возник непредвиденным образом, а мы его честно выплачивали? Если да, то с какого момента должно начинаться начисление процентов?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Из ст.ст. 420, 450 ГК РФ следует, что дополнительное соглашение к договору представляет собой согласованное волеизъявление сторон об изменении или прекращении прав и обязанностей по заключенному ими договору.

Иначе говоря, в дополнительном соглашении стороны согласуют изменение (дополнение) условий договора либо расторжение договора.

Поскольку дополнительное соглашение к договору изменяет или прекращает права и обязанности по договору, оно само является договором (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 330 ГК РФ кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны.

Полагаю, если Вы не являлись стороной по договору факторинга, не имели возможности повлиять на размер соответствующих сумм комиссии, не могли предвидеть того обстоятельства, что в случае неисполнения обязанности по оплате товара будет заключен договор факторинга (либо передача права требования в рамках уже заключенного договора факторинга), оснований для взыскания спорных сумм не имеется.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Ответ: Вы указали - непредвиденным образом... Если докажите невиновность, форс мажор и пр. - тогда не будете нести ответственность.

Начисление процентов - с даты нарушения...

Вообще, по хорошему надо изучать Ваши договора, письма, переписку и ситуацию.

Благодарю за ответ, ситуация немного прояснилась.