Вопрос о задолженности по зарплате при работе по ТК и правах работника на расчет в день заявления.

• г. Курск

Так и не понял я, ребят,-если работаю по Тк, но работодатель имеет задолженность по зарплате в остатке за два месяца-и уже третий месяц я без работы (он платит частями на карту оффиц. "минималку")_ Обязан ли он меня расчитать по собственному в день заявления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Расчет работодателем при увольнении по собственному желанию должен быть произведен полностью в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ), то есть в последний день работы.

Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся Вам сумм по трудовому договору - заработной платы, а также компенсации за неиспользованные отпуска.

Если вы использовали отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.