Возмещение морального ущерба за невыплаченный долг - возможно ли потребовать и как представить свою мать в суде?

• г. Вологда

Моя мама дала в долг под расписку 18000 руб, часть денег отдали, а вот вторую мы не можем добиться, люди которым дали скрываются. Скажите пожалуйста, можем ли мы потребовать моральный ущерб за вовремя не выплаченный долг, и могу ли я представлять свою мать в суде и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Марина,здравствуйте.

А расписка у Вас сохранилась?

Есть 2 варианта если есть расписка о долге:

1-й судебный приказ

2.-й иск в обычном порядке.

Первый короче,но морального вреда не будет и не будет упущенной выгоды и пользование чужими денежными средствами. Это возможно лишь при втором случае,но моральный вред трудно будет доказать для этого необходимо доказать болезнь страдания и т.д.

Удачи. С уважением Александр.

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

Таким образом, законодатель связывает возможность компенсации морального вреда с действиями, нарушающими неимущественные права. Такова и судебная практика.