ФССП наложило арест и изъяло автомобиль с инвалидностью 3 группы - как защитить свои права?

• г. Ульяновск

ФССП наложили арест и изъяли автомобиль. Имеется инвалидность 3 группа. В ФРИ автомобиль как средство передвижения не регистрировал. На основании ст. 446 ГПК РФ "средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;" не подлежит аресту и изьятию. Правомерны ли действия ФССП и как обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте. Для оспаривания законности действий пристава необходимо в теч 10 дней со дня изъятия авто подать в суд заявление об оспаривании акта описи и ареста.

Для применения данной нормы необходимо подтвердить, что транспортное средство необходимо в связи с инвалидностью. Сам по себе факт наличия инвалидности не образует иммунитет к аресту транспортного средства.