Первый муж погиб, осталось 2 детей. Вышла опять замуж, муж хочет записать детей на себя, как правильно делать? Куда обращаться?

• г. Красноярск

Первый муж погиб, осталось 2 детей. Вышла опять замуж, муж хочет записать детей на себя, как правильно делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если он хочет их усыновить, то нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Добрый день! Я так понимаю, муж хочет усыновить Ваших детей. Порядок усыновления установлен ст. 125 Семейного кодекса, усыновление производится судом, но начать рекомендую с обращения в орган опеки, там вас проконсультируют и помогут с составлением заявления в суд.

Если решили просто сменить фамилию, тоже в органы опеки.