Я подарил жене половину квартиры, после развода она хочет свою долю продать не предлогая сначала мне ее,нотариального

• г. Москва

Я подарил жене половину квартиры, после развода она хочет свою долю продать не предлогая сначала мне ее,нотариального извещения не было, как я смогу выкупить свою долю обратно если ее купят другие? У нее документы дарения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ТАНЯ!

Если Вы подарили своей супруге половину квартиру, оставшуюся вам после развода, то уже никаких прав на квартиру не имеете, в том числе у Вас нет и преимущественного права покупки доли квартиры. Случаи отмены дарения предусмотрены законом и обойти их крайне сложно.

Здравствуйте, Пардил.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Реальная возможность перевода на Вас прав покупателя будет зависеть от того, насколько в суд можно будет представить доказательства, подтверждающие нарушение Вашего преимущественного права.

Если Вы, ТАНЯ, подарили своей жене половину квартиры, а собственником второй половины продолжаете оставаться Вы. то при продаже б/женой должны быть соблюдены требования ст. 250 ГК РФ: "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается."

Удачи

Если вы не собственник, супруга не обязана вас уведомлять о продаже квартиры.