Как судебные приставы списывают долги с самозанятыми, получающими ежедневную зп меньше прожиточного минимума

• г. Москва

Как списывают долги судебные приставы, если зп перечисляют каждый день (я самозанятый) и она ежедневно меньше прожиточного минимума, то как приставы будут снимать. Просто получается сегодня есть зп, а завтра уже может не быть, а они должны оставлять прожиточный минимум. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 01.02.2022 г. вступил в силу Федеральный закон N 234-ФЗ от 29.06.2021 года, которым внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) и Федеральный закон N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так в силу ст. 446 ГПК РФ (в редакции Федерального закона N 234-ФЗ от 29.06.2021 г.) по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В силу ст. 4 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Руководствуясь положениями пункта 5.1. ст. 69 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Таким образом Вы обращаетесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В случае признания обстоятельств, изложенных в заявлении подлежащими удовлетворению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, которое направляет в банк, а также сторонам исполнительного производства.