Куда обращаться, если председатель городского суда не реагирует на жалобы на судью - система жалоб на судей

• г. Москва

Куда писать жалобу на судью городского суда, если председатель не даёт внятного ответа?

Я так понимаю, писать в областной суд председателю?

Подскажите пожалуйста, а куда Выше писать? Где-то слышал, что в Верховный суд жалобы не пишутся, подскажите пожалуйста, как выстроена данная система?

Как вижу я:

На городского судью, жалоба пишется председателю городского суда.

Если председатель не отвечает, то жалоба пишется в областной суд (председателю).

Подскажите, куда писать дальше? Кто замыкающий в данном круге?

P.S. Я так понимаю, что надзорного органа за судьями не существует? Прокуратура же ничего не сможет сделать?

Ответы на вопрос (5):

Жаловаться нужно в квалификационную коллегию судей.

Здравствуйте!

Не стоит писать жалобу на судью в полицию, прокуратуру, следственный комитет, районные и городские муниципалитеты, губернатору и т.д., так как все эти органы не имеют никакого отношения к суду и не наделены правом контроля за судьей. То же самое касается жалобы на действия судьи в вышестоящий суд – в областной, к примеру. Апелляционная инстанция осуществляет надзор за отправлением правосудия нижестоящими судами в строго прописанном в законе порядке, а потому не будет рассматривать жалобу на действия конкретного судьи.

Лучше всего обратиться в Квалификационную коллегию судей региона, где работает недобросовестный судья.

Здравствуйте, Петрович.

Вы всё верно понимаете. Если председатель городского суда не отвечает внятно, или вообще не отвечает, тогда в область. Кроме того, Вы вправе направить жалобу в ККС региона (Квалификационная коллегия судей)

Всего Вам доброго.

В квалификационную коллегию судей с четким обоснованием заявления.

Здравствуйте Петрович. В данной ситуации рекомендую вам обратиться в квалификационную коллегию судей конкретного субъекта, где вершит правосудие судья. С уважением.