Возможно ли вступление в наследство через натариуса после просрочки срока на незначительный период?

• г. Тюмень

Можно ли вступить в наследство через натариуса, если я просрочила срок вступления незначительно (1,5 недели), наследник я единственный, завещание на меня есть.

Ответы на вопрос (14):

Скорее надо восстанавливать срок на вступление в наследство в суде, доказывая, что помешало в течение 6 месяцев прийти к нотариусу, ну и то, что вы фактически приняли наследство и его содержите.

Через суд, если не приняли наследство по факту.

Здравствуйте, если Вы как наследник были зарегистрированы вместе с наследодателем на дату смерти, то фактически Вы вступили в наследство, тем более если Вы единственный наследник. Идите к нотариусу и подавайте заявление.

Елена, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства с указанием причины пропуска срока. Если откажет, то в суд с иском о признании факта принятия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день. Елена. Пропуск срока, у Вас. действительно не значительный. Нужно писать нотариусу заявление. И только после письменного отказа нотариуса остается судебный процесс.

Я не зарегистрирована в квартире, но платила квартплату. Для суда у меня нет уважительных причин. Стечение обстоятельств, юридическая безграмотность.

Вы не правы. Для суда всегда можно найти уважительные причины. Они у всех есть

Но для этого нужен опытный адвокат.

Найдите здесь на сайте мою статью про то,как простой носовой платочек помог получить наследство.

Вообще вам нужно миновать нотариуса и сразу в судебном порядке установить факт принятия наследства-

но платила квартплату.
и признать право собственности и на основании решения суда право зарегистрировать и все. Иногда это дешевле, чем получать свидетельства у нотариуса.

В завещании ещё указаны денежные средства в банках, если с квартирой как-то понятно, то что с ними…

Тоже самое-возьмете решение суда и в банк сходите.

Все будет ваше, если восстановите через суд срок для принятия наследства. А вы ещё ,похоже, ничего для этого не сделали.

Спасибо огромное всем за ответы! И да я ещё ничего не сделала, меня информация, что я опаздала со сроком вступления в наследство ударила несколько часов назад. Я по причине отсутствия билетов прилетела из-за границы позже на неделю…да и про строгие рамки срока не знала, но незнание закона для суда не аргумент…

Согласно пункту 5.15 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

Исходя из рекомендаций, Вы можете обратиться к нотариусу со всеми своими объяснениями, квитанциями об оплате коммунальных услуг (свидетельство фактического принятия наследства) и пр.. В случае, если нотариус откажет по какой-либо причине принять Ваше заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

В отношении денежных средств: приняв фактически часть наследства, Вы становитесь собственником всего причитающегося Вам. Все, что указано в завещании, принадлежит Вам с момента смерти наследодателя (ну, конечно, если завещание не будет кем-либо оспариваться и будет признано судом недействительным), но нужно доказать, что Вы фактически приняли наследство и у вас эти доказательства есть (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Рекомендую Вам составить иск о фактическом принятии наследства. Есть практика по подобным делам.