Пособия для матери-одиночки с двумя детьми при нахождении мужа в тюрьме
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В данный момент мой муж находится в сизо. Я одна воспитываю двух детей, одному 2 года, второму 3 месяца, какие пособия мне положены на детей и на меня, так как возможности выйти на работу не имею?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Екатерина.

1)Пособие на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет

На второго и последующих детей — минимальная сумма в месяц для неработающих граждан — 6751,54 руб; минимальная сумма в месяц с учетом МРОТ — 6751,54 руб; максимальная сумма в месяц — 27984,66 руб

2)Пособие по уходу за ребенком до 1 5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Федеральный закон № 81-ФЗ от 1995 г. «О государственный пособиях гражданам, имеющим детей»

Но тут много нюансов, касаемо ежемесячного дохода на душу семьи

Скорее всего Вас малоимущая семья - хотя муж в СИЗО может 3 дня всего быть, а до того миллиард мог иметь и принести в семью.

В соцзащиту обратитесь - по телефону или через сайт их - Вам обязаны ответить на Ваши вопросы, но подробнее им сообщите про доходы семьи в 2022 году, про имущество и т.д.

В любом случае положены на основании Федеральных законов № 81-ФЗ от 1995 г. «О государственный пособиях гражданам, имеющим детей»:

- пособие на детей до 3-х лет

- пособие по уходу за ребёнком до 1.6 лет - на работе оформляется для наработавшего - в ФСС.

Здравствуйте Екатерина!

В Вашей ситуации не все просто!

Так как Вы не можете считаться одиноким родителем, то перечень пособий Вам будет ограничен только социальными пособиями на детей.

Это:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ст.11 Право на единовременное пособие при рождении ребенка Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Пособие при рождении ребёнка в 2022 году составляет 20 472,77 ₽.

Сумму ежегодно индексируют. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого из них

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, которое может получать один из родителей, ухаживающий за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости

3. Материнский капитал на 2-го ребенка в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статьей шестой этого закона предусмотрено, что 1 февраля каждого года размер материнского капитала индексируется по фактической инфляции

Для того. Чтобы получить выплаты Вам надо обращаться с заявлениями в отдел соцзащиты и в отделение Пенсионного фонда по Вашему месту жительства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Нахождение супруга в СИЗО не даёт особых преимуществ в получении пособий или не даёт права на какие-либо дополнительные пособия матери несовершеннолетних детей

_________

Действующим законодательством РФ предусмотрены федеральные и региональные пособия на детей

_________

Вы до рождения второго ребёнка работали и ушли в отпуск по БиР? Верно?

После окончания отпуска по беременности и родам Вы вправе оформить отпуск по уходу за ним до достижения ребенком 3 лет. Оплачивается период только до достижения 1,5 лет. Заявление на отпуск обычно пишут сразу на период до 3 лет, тогда отдельно оформлять отпуск до 1,5 лет не нужно. Последним днем отпуска является день, когда ребенку исполнится 3 года.

______

Пособие по уходу за ребенком определяется исходя из среднедневного заработка, который берется за 2 календарных года, предшествующих году оформления соответствующего отпуска. Размер пособия в общем случае составляет 40 от среднего заработка. Поэтому для расчета суммы за месяц среднедневной заработок умножается на 30,4 дн. и на 40 ст. 11.2, ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

______

Так называемая "путинская выплата"

При рождении усыновлении первого или второго ребенка семья может получать дополнительную ежемесячную выплату, пока ребенку не исполнится 3 года. Общие условия ее назначения такие:

☑️среднедушевой доход семьи не превышает двукратный прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный в регионе ч. 2 ст. 1 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ, далее Закона N 418-ФЗ;

☑️лицо, претендующее на выплату, является гражданином РФ и постоянно проживает в РФ, а ☑️ребенок родился в 2018 году или позднее и

☑️является гражданином РФ.

Кто вправе получить выплату и куда следует за ней обращаться, зависит от того, первый или второй ребенок появился в семье ч. 3,4 ст. 1, ч. 4,5 ст. 2 Закона N 418-ФЗ.

________

Внимание!

Выплата на второго ребенка предоставляется фактически за счет материнского капитала. То есть каждый месяц сумма маткапитала уменьшается на сумму выплаты ч. 11 ст. 3 Закона N 418-ФЗ.

________

Во многих субъектах РФ есть свои региональные выплаты на детей. О них вы можете узнать на региональном сайте госуслуг или в местном органе соцзащиты. Также информацию о детских выплатах зачастую размещают на стендах женских консультаций, роддомов, перинатальных центров и других аналогичных учреждений.

__________

glavkniga.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.