Разделение наследства в случае конфликта между наследниками - помощь специалистов

• г. Самара

Нужна помощь специалистов.

Вопрос состоит в следующем-после смерти мамы мне достаётся квартира по завещанию. Но на квартиру претендует также её второй сын (мой брат), так как он пенсионер и является также прямым наследником.

Что будет в данной ситуации? На кого будет поделено наследство и в каких долях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Виктор

3/4 вам, 1/4 брату.

Здравствуйте! Наследники - вы и ваш брат. Ему достанется 1/4 доля квартиры (обязательная доля в наследстве). вам - 3/4 (по завещанию).

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Виктор, я не совсем понял реакцию юристов, которые тут давали ответ на Ваш вопрос. Если есть действующее завещаение на Ваше имя - остальные родственники вообще не при делах, только Вы наследуете.

Сын покойного брата имеет право в порядке представления.

Прошу прощения за недостоверную информацию - появился ещё один наследник.

Это сын моего умершего брата и третьего сына моей мамы (т. е. племянник). Может он также претендовать на долю в квартире?

Спасибо ещё раз.