Подскажите пожалуйста какие варианты могут нам помочь в покупки квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга. Расскажите пожалуйста как государство может помочь приобрести квартиру молодой семье. Мой муж прописан в калининском районе в приватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 46 кв.м. вместе с мамой и папой. Я и наш двухлетний сын приписаны в петроградском районе в не приватизированной четырехкомнатной квартире общей площадью 56 кв.м., где прописано еще 3 взрослых и еще один ребенок. (всего 6 человек). В марте у нас появится еще один ребенок, которого мы пропишем ко мне, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья. Муж официально не трудоустроен. У нас есть небольшая сумма денег, но для покупки квартиры ее не достаточно. Подскажите пожалуйста какие варианты могут нам помочь в покупки квартиры? И еще если получить материнский капитал на рождение второго малыша можно ли им воспользоваться сразу или придется ждать до исполнения ребенку 3 лет? Большое вам спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, только, если купля-продажи с использованием маткапитала.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.