Столкновение на тротуаре - кто виноват и какой штраф грозит водителю?

• г. Санкт-Петербург

Кто из нас двоих виноват и можно ли за это штрафануть водилу?

Я двигался на велосипеде в зимнее время по тротуару, идущему вдоль дороги, т.к. по последней было опасно ехать из-за куч снега. Передо мной со двора выехал автомобилист и, как нарочно, перегороди мне дальнейший проезд по тротуару, хотя у него впереди было по крайней мере 3 метра для безопасной остановки. Учитывая тот факт, что это зима и сцепление плохое, у меня был выбор: либо самому резко затормозить и разложиться, либо влететь в бочину водятла. Я, разумеется, выбрал второе. Шофёр вышел из машины, видимо, собравшись вызывать ГИБДД, но я ему пару ласковых сказал и уехал.

Ответы на вопрос (3):

Про "водятла" хорошо сказали, но затормозить должны были.

Возможно, вина обоюдная по описанному.

Тут будет обоюдная вина.

В вашем случае, если у вас есть водительские права, то вас могут лишить.