Как оптимально использовать жилой дом при наличии земли под предпринимательство?

• г. Краснодар

Нужно ли переводить жилой дом в нежилой, если там собираюсь жить, а несколько комнат сдавать внаем, но земя при том под предпринимательство.

Ответы на вопрос (2):

В найм невозможно будет сдавать нежилое помещение. Только в аренду (но тогда у людей не будет регистрации), Ирина Викторовна. И с детьми они там не смогут жить (органы опеки сразу это вычислят).

Добрый день!

Не надо переводить жилые помещения в нежилые.

Вам достаточно зарегистрироваться в качестве самозанятой и сдавать комнаты для проживания по договорам найма. ИП - не надо.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.