Как подать заявление на должника, принадлежащего к общедолевой собственности по ЕГРН?

• г. Анадырь

Если по ЕГРН несколько правообладателей (общедолевая собственность), можно ли подать заявление на одного из должников за долги по коммуслугам, или обязательно на всех отдельно в соответствии с их долями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Можно предъявить иск к одному собственнику, но взыскивать с него часть долга соразмерную его доли.