Военные госпитали - доступ для жен военнослужащих по контракту.

• г. Краснодар

Вопрос могут ли жены военнослужащих по контракту (не мобилизованый) участников СВО проходить лечение, обследование в военных госпиталях!?

Ответы на вопрос (4):

Основным нормативным актом, регламентирующим порядок оказания медицинской помощи военнослужащим и тесно связанным с ними категории лиц является Федеральный Закон о статусе военнослужащего» (ст. 16). (В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ). Он гарантирует всем лицам, проходящим срочную военную службу, заключившим контракт на определенный срок, и офицерскому составу полноценную и своевременное оказание медицинской помощи, восстановительное и реабилитационное лечение и санаторно-курортное обслуживание. Все остальные нормативные акты регламентирующие деятельность лечебных учреждений определяющих порядок направления в них для излечения различных категорий лиц регулируются внутриведомственными приказами МО РФ.

К категории граждан, которые имеют право на лечение в госпиталях МО РФ относятся члены семей некоторых категорий военнослужащих и военных пенсионеров. К ним относятся:

• Супруги военнослужащих, указанных в предыдущем пункте

• Дети, не достигшие возраста 18 лет.

Айдар Кайратович, могут. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих". Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Нет, не могут. Только члены семей офицеров.

Здравствуйте 🤝

Есть такое право согласно Федерального Закона о статусе военнослужащего» (ст. 16). (В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ).

С уважением, Дарья Алексеевна.