Могут ли уволить офицера из рядов ВС РФ по возрасту, не дожидаясь утверждения решения ВВК?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Я действующий офицер. В ходе участия в СВО получил тяжелое увечье. По результатам ВВК признан полностью не годным к службе в ВС РФ по категории Д. Решение ВВК госпиталя, в котором проходил лечение, отправили в вышестоящую инстанцию для утверждения. С момента как отправили решение на утверждение прошло два месяца, но решение так до сих пор не утвердили, ссылаясь на большую занятость.

Говорят, что в сложившейся ситуации его могут утвердить и через полгода и через год. У меня в январе 2023 года заканчивается контракт по предельному возрасту, мне исполнится 50 лет. Командир части, в которой прохожу службу, в кадровом отделе части определил чтобы не дожидались решения ВВК и в конце года отправили мои документы на увольнение.

У меня вопрос - Могут ли меня уволить из рядов ВС РФ по достижении предельного возраста, не дожидаясь моего решения ВВК? И что не необходимо сделать, чтобы ускорилось утверждение моего решения ВВК?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уволить могут, это правильное решение. Решение по ВВК и в мирное время по полгода могло ходить. Просто держите на контроле.