Водитель без подписанных договоров попал в ДТП - что требует компания и кто оплатит ущерб?

• г. Самара

Такой вопрос: я вышел на работу водителем грузового автомобиля. Первый день работы, отправили в рейс только с путевым листом. Договор материальной ответственности и трудовой договор не подписывал, из документов только путевой лист. В процессе работы произошло дтп. Наезд задним ходом на столб линии электропередачи. В протоколе гаи указано, что при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и допустил наезд на столб, в результате чего была оборвана лэп. Теперь руководитель компании заставляет меня подписать договор мат ответственности задним числом. Я отказался. Какие взыскания с меня может требовать компания? Кто будет оплачивать ремонт автомобиля и линии электропередачи?

Ответы на вопрос (3):

Пока не будет договора. Ни каких взысканий на вас наложить они не могут.

Добрый вечер, не вздумайте его подписать и все!

Пока все наших!

Важный момент касаемо авто, имеется ли каско, если нет, то к сожалению за авто понесете расходы вы.

Здравствуйте. Если Вы признаны сотрудниками ГИБДД виновным в нарушении ПДД, то никакой договор о полной матответственности не нужен, Трудовой кодекс РФ позволяет взыскать с Вас всю сумму ущерба. Увы, но Вам придётся платить и за столб, и за ремонт грузовика.

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;