Как поступить, если бухгалтерия начислила детское пособие больше и просят вернуть деньги

• г. Тюмень

Проблема в том что мне бухгалтерия начислила детское пособие больше. Спустя четыре дня позвонили мне и попросили вернуть денежные средства. Могу ли я их не возвращать и как правильно поступить в данной ситуации? Ведь эта ситуация уже не первый раз происходит пока я нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

При этом удержание производится в размере не более 20 % суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия.

Таким образом, изначально необходимо выяснить по какой причине было допущена излишнее начисление пособие. Если по причине счетной ошибки бухгалтера, то закон позволяет работодателю самостоятельно производить удержание излишне выплаченных сумм при каждой последующей выплате пособия (не более 20 %).

Вы также можете внести излишне начисленное пособие в кассу организации. В этом случае сумма должна быть оприходована в установленном порядке в кассу. При этом в целях надлежащего правового урегулирования данной операции Вы можете запросить в бухгалтерии справку или письменное требование где будет указан: размер произведенной переплаты, причины допущения излишнего начисления пособия и способы возврата сумм.