Могут ли прекратиться алименты на обучение, если мать повторно вышла замуж?

• г. Самара

Ребенок 18 лет получает алименты от папы на обучение, если мама (бывшая супруга) вышла замуж повторно, отец ребенка может уже не платить эти алименты? (ИЛИ в даннмо случае просто добровольные взносы на учебу) К. ст. 85 СК РФ ребенок не относится.

Ответы на вопрос (4):

После 18 лет отец не обязан платить алименты, даже если ребенок учится.

Отец ребенка обязан был платить алименты на ребенка только до 18 лет. После 18 лет алименты уже не взыскиваются. Помощь ребенку может быть оказана только на добровольной основе.

С наступлением совершеннолетия детей родители освобождаются от обязанности уплаты суммы средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Материальная поддержка в дальнейшем осуществляется только по согласию бывшего алиментоплательщика.

Важно! Содержание ребенка после 18 лет предусмотрено исключительно в добровольной форме. Никто не вправе заставить или иным образом обязать родителя оплачивать алименты на ребенка после 18 лет.

С 18 лет алименты на здоровых детей прекращаются. Все выплаты строго добровольны

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80 СК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 80 см. Постановление КС РФ от 14.04.2022 N 15-П.

До какого возраста ребенка родители обязаны платить алименты

В каком порядке работающий родитель может выплачивать алименты

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Как заключить соглашение об уплате алиментов

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Как взыскать алименты через суд

Как взыскать алименты с неработающего должника

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).