Неясность в Уставе поселения - Как решить проблему выбора главы администрации сельсовета?

• г. Новосибирск

Скоро выборы главы администрации сельсовета. Предположительно голоса депутатов разделятся поровну. После работы согласительной комиссии, возможно, ситуация не изменится. Снова конкурс? В регламенте и в Уставе поселения данная ситуация не прописана. Мо́жно ли внести изменения в устав и обьявить всенародные выборы? А до выборов принять на главу человека по контракту?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Устав будет противоречить нормам закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 36. Глава муниципального образования

Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:

избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;