Не задекларированное золото изъяли на таможне Грузии - как обжаловать штраф?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Добрый день) Мой водитель из Армении вез золото для меня (магазина у меня нет), это несколько цепочек и пару колец) Но он не задекларировал это золото) Сотрудники таможни Грузии изъяли его и выписали огромный штраф около 280000 рублей (Можно ли обжаловать данное решение?)

Ответы на вопрос (5):

Наверное можно, но в данном случае необходимо сопровождение грузинских юристов, поскольку действовать необходимо в грузинском правовом поле, а не российском.

Можете оспорить штраф через грузинский суд, а больше здесь выхода нет.

- см. ч. 3 ст. 178 ОАКГ.

Здравствуйте, Арина! Т.к. он нарушил законодательство страны пребывания, то формально можно, но может не дать результата. Однако Вы вправе взыскать причиненные убытки, если сможете доказать вину этого водителя. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Добрый день, Арина.

Обжаловать, это можно всегда, тут необходимо изучить судебную практику, есть ли какие-то варианты, что б мне в пустую было.

Тут вам следует обратиться к юристам все же из Грузии, они знают свое законодательство и все нюансы касаемо внутри страны данного факта.

Российское законодательство может серьезно отличаться.

По нашему законодательству возможно разумеется!

ст.15 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Арина!

Вам следует связаться с юристами в Грузии, чтобы Вам оказали юридическую помощь, такк ак таможня Грузии изъяла, и штраф она выписала, поэтому это только через суд Грузии действовать.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Либо Вы можете с водителя Вашего взыскать сумму ущерба согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Всего Вам наилучшего!