Может ли судебный пристав изъять машину, наложенную на нее арест за неуплату налогов?

• г. Кемерово

На машину наложили арест ща не уплату налогов, половину я уже выплатил, но они гразятся всё равно её изъять. Имеют ли на это права судебные приставы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Вам Ирина, вопрос непростой нужно в таких делах изучать ситуацию, налоги дело более серьезное чем кредит, поэтому попробуем разобраться вместе. Арест автомобиля судебными приставами по понятным причинам приводит к возникновению серьезных проблем у его владельца. Он не сможет зарегистрировать либо снять с учета свое транспортное средство, подарить его кому-либо, продать, переоформить и т. д.

Фактически оно превращается в замороженный актив, что особенно неприятно с учетом снижения стоимости машины по мере ее старения.

В результате можно получить серьезные незапланированные убытки из-за невозможности вовремя продать транспортное средство в то время, когда его рыночная цена является наиболее привлекательной.

Если судебные приставы наложили арест на автомобиль, в первую очередь необходимо уточнить, по каким причинам предпринята данная мера.

Если вы считаете, что она была обоснованной и полностью согласны с тем, что имеете непогашенную задолженность перед, организациями или государственными органами — необходимо в кратчайший срок рассчитаться по долгам.

После этого обращайтесь в орган, арестовавший ваше транспортное средство: после проведения контрольно-проверочных мероприятий ограничительные меры будут сняты.

Помните, что в случае непогашения задолженности, половину не в счет, и затягивания с решением данного вопроса транспортное средство может быть продано с аукциона.

Вырученные средства будут направлены на расчеты с кредиторами, а оставшуюся сумму (при наличии таковой) возвратят вам.

Добрый день!

Имеют такое право.

Вам лучше отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.