Должен ли пристав сначала попробовать позвонить перед тем как выписать привод?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Повестку он сначала вам должен прислать.

С уважением.

Здравствуйте! Нет, пристав должен сразу направить уведомление, так как важно помнить, что:

По исполнительному производству Судебным приставам разрешается: добывать информацию о должнике и его имуществе всеми законными способами (в том числе и путем обращения к сторонним организациям); собирать необходимые для ведения дела справки, выписки, акты и другие бумаги; иметь доступ к личным данным участников исполнительного производства; получать сведения о финансовом состоянии должника через работодателя. Судебные приставы имеют право находить информацию о вашем материальном положении любыми законными способами. В ходе исполнительного производства они имеют право прийти к вам домой. Если в это время вы отсутствуете или просто не открываете дверь — они вправе взломать замки, чтобы войти внутрь. Читайте также Зачем нужен и как происходит учет дебиторской задолженности Но здесь есть одна оговорка — приставы могут зайти только в то помещение, которым вы владеете на законном основании. В любом случае, на подобные действия у них должно иметься разрешение старшего пристава. Они не имеют права: прийти к вам раньше 6 утра и позже 10 вечера, а также в выходные дни; угрожать вашей жизни или здоровью; посещать жилье, если вы исполняете предписание суда или вам предоставлена рассрочка по оплате долга. Обратите внимание! Приставы могут взламывать замки и выбивать двери, если им не открывают. Это полностью законно. По аресту имущества Приставы могут арестовать вашу собственность для ее последующей перепродажи, а вырученные средства направить на погашение долгов. Но изъятие имущества должно осуществляться только в присутствии понятых. Наименования всех вещей вносятся в специальную опись, после чего составляется акт о наложении ареста, в котором расписываются сам пристав, понятые и должник. Если вы отказываетесь поставить подпись, то в акте делается пометка, а юридической силы документ не теряет. Читайте также Как рассчитать срок дебиторской задолженности С момента наложения ареста вы больше не сможете пользоваться своими вещами. Приставы вправе арестовать ваше имущество, но только при наличии двух понятых. По взысканию долга В процессе взыскания задолженности судебный пристав имеет право: разыскивать ваше имущество и банковские счета путем направления запросов в соответствующие организации; арестовывать счета и списывать с них деньги; изъять вашу личную собственность и продать ее на аукционе; ограничить ваше право на выезд из России; изъять водительское удостоверение (если общая сумма долга составляет от 10 тыс. руб. и выше). По алиментам Если вы не платите алименты, то это также может стать поводом для визита к вам судебных приставов. К злостным неплательщикам применяются разнообразные методы воздействия, чтобы стимулировать их погасить задолженность. Чаще всего приставы выносят постановление о запрете на выезд из страны или накладывают арест на имущество. Если вашу собственность хотят изъять, помните, что описывать и реализовывать разрешается не все вещи. Исключение составляют: объекты домашнего обихода (продукты питания, посуда, одежда, обувь и др.); денежные средства, сумма которых не превышает размер прожиточного минимума; объекты, которые являются источником единственного заработка (например, автомобиль); жилплощадь, если она является единственным местом вашего проживания (исключение — ипотечная квартира); имущество, которое использует инвалид или человек, который за ним ухаживает (например, специализированное транспортное средство); имущество супруга или других членов семьи (если есть подтверждающие бумаги). Пристав не вправе забрать у вас любую вещь. Закон четко определяет перечень предметов, которые запрещено арестовывать. Какие действия могут совершать судебные приставы? Приставы наделены следующими полномочиями и вправе: давать поручения участникам исполнительного производства; проводить проверки у работодателей на предмет реализации последними судебных решений в отношении своих работников; объявить должника или его имущество в розыск; вызывать граждан, участвующих в исполнительном производстве, для беседы; обращаться в суд за разъяснениями для правильного ведения исполнительного производства.

Добрый день!

Нет, не обязан.