Может ли преподаватель выгнать из пары за опоздание на 15 мин?

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (5):

Нет у преподавателя такого права.

Если лектор выгоняет с пары опоздавшего, он нарушает права человека на образование, описанные в 13 и 14 статьях Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Конституция Российской Федерации включает в себя подобное положение. Следуя этим документам, студент, вошедший на пару тихо, не отвлекая на себя внимание лектора и слушателей, имеет право включиться в образовательный процесс.

Добрый день.

Ни у какого преподавателя нет никаких прав выгонять с пары.

Налицо нарушение преподавателем своих обязанностей.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Здравствуйте, это прописано в правилах внутреннего распорядка учебного заведения.

Если это четко не зафиксировано, но преподаватель - занимается самодеятельностью, можно и пожаловаться на него.

Вы все таки пришли получать знания, а не терпеть издержки характера.

Выгнать не может, это нарушение права на получение образования.