Получение компенсации к пенсии - правда ли моя бабушка, матери чернобыльца, имеет на это право и как вернуть недополученные суммы?

• г. Подольск

Моя бабушка - мать чернобыльца. Он умер в 2008 году. Недавно узнали, что ей положена какая-то добавка к пенсии (ей 75 лет) по утере кормильца. Правда ли это? И можем ли мы вернуть те деньги, которые она не получала с момента смерти своего сына? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия!

Вашей бабушке положена получение 2 пенсий, т.е. своей трудовой пенсии по старости (либо трудовой пенсии по инвалидности) согласно Закону РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и пенсия по случаю потери кормильца. Вам нужно обратиться с заявлением о назначении второй пенсии в пенсионный отдел по месту жительства.

Необходимые документы:

Паспорт

Свидетельство о смерти кормильца

Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем

Что касается вопроса о возврате денег с момента смерти сына то нет. Только с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором будет подано заявление вашей бабушкой.

Просьба оценить ответ!

Оплата приветствуется.

С уважением, Елена. Будут вопросы обращайтесь все контакты на сайте.