Судебный пристав вынес постановление о сохранении зарплаты в период моратория, но банк продолжает удерживать 50% с зарплаты - правомерно ли это?

• г. Челябинск

В период моратория на сохранения заработной платы в размере прожиточного минимума, судебный пристав вынес постановление о сохранении зп. Банк с ноября стал удерживать 50% с зарплаты 6500 руб. (13000 р. зп). Банк ссылается но то,что закончился мораторий и теперь также идут удержания как было до моратория. Имею ли право сохранить зп ниже прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

"" Банк ссылается но то,что закончился мораторий и теперь также идут удержания как было до моратория. ""

.

Ирина! Я не знаю, почему Вы анонимную девушку обзываете «банком». Она не «банк» и никакой ответственности за свои слова не несёт. Её главная задача – навешать Вам «лапши на уши». А вот банк обязан исполнять требования судебного пристава-исполнителя независимо от того, думает он о «маратории» или нет.

Мораторий закончился, но работодатель обязан проставлять в платёжном поручении в банк код 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ), прописывать удержанную сумму, основание для удержания и если это имеется, то банку запрещено списывать деньги. Если только код 1 стоит, то спишет ещё 50 % поступивших денег.

Вам давно нужно было подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, чтобы пристав работодателю и в банк направил соответствующее Постановление. Затем вы в суд подаёте заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев и пристав по судебному постановлению обязан будет увеличить сумму у работодателя и в банке.