Когда я подписывал контракт мне разъяснили что мой график службы будет следующим: день ночь 2 выходных.

• г. Обнинск

Я прохожу военную службу по контракту. Когда я подписывал контракт мне разъяснили что мой график службы будет следующим: день ночь 2 выходных. Через определенное время у нас начали появляться занятия в наши выходные и перед заступление в ночь. Сейчас же мы заступаем день день ночь и опять день день ночь. Офицеры объясняют это тем что нет людей для заступления, хотя наше подразделение заполнено на 95%. Мой вопрос заключается в следующем. Имею ли я право не выходить в дополнения в другие взвода, а ходить на службу только со своим взводом без лишних смен которые мне никаким способом не вознаграждаются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Есть большие сомнения в том, что при заключении контракта прямо в нем был зафиксирован График выходов на боевую службу. Составлялся контракт о прохождении службы, скорее всего, по типовой форме. (Приложение N 1к Положению о порядке

прохождения военной службы (в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444,

от 11.09.2007 N 1172). Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе указать в пунктах 2 и 3 типовой формы контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации и обусловленные особенностями их военной службы.

Военная служба предполагает определенного рода тяготы и лишения, которые, в соответствии с федеральным законом, могут компенсироваться военнослужащему. В Вашем случае нельзя проводить параллель с нормами трудового законодательства, поскольку на Вас распространяется статус военнослужащего, предполагающий определенные законом специальные обязанности, однако он в свою очередь предполагает и наличие у военнослужащего по контракту соответствующих прав, в том числе права на ОТДЫХ .

Так, вышеуказанный нормативный документ предусматривает ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА:

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Если же Вы по собственной инициативе не выйдете на службу (не со своим взводом, либо по причине "переработки") , то такой поступок Вашим командованием может быть расценен в очень широком спектре правонарушений. Учитывая изложенное выше , я бы рекомендовал Вам сначала обратиться к командованию с рапортом о предоставлении дополнительных дней отдыха (здесь важно правильно подать рапорт и зафиксировать его получение), а вот в случае отказа, либо оставления Вашего рапорта без внимания, юрист, практикующий в вопросах военного права, сможет подготовить соответствующее заявление в гарнизонный суд, где решение Вашего вопроса явно имело бы положительную перспективу.

С уважением, ветеран легендарной войсковой части 3382 ВВ МВД РФ