Наследство после папы - отказаться от доли ради мамы или защищать свои права?

• г. Иваново

У меня умер папа, мама ходила к нотариус (если правильно называю), вступить в наследство, но там есть и моя доля, я там прописана. Мама просит отказаться от доли в пользу её. Но у меня ещё есть брат по маме. Не произойдёт ли так, что я останусь ни с чем, если откажусь от доли?

Ответы на вопрос (3):

Если откажитесь от наследства то и собственность в виде доли в квартире потеряете

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник

Добрый день. Если сейчас Вы откажетесь от своей 1/2 доли после смерти папы в пользу мамы, то мама унаследует имущество в целом. Если речь идет о квартире, в ее собственности будет вся квартира. После ее смерти - 2 наследника - Вы и Ваш брат по маме. Имущество поделят пополам (если не будет завещания).

Алена, добрый день!

Если вы отказываетесь от наследства, то отказываетесь от всего имущества, которое входит в наследственную массу. Впоследствии претендовать на это имущество Вы не можете. Если не будет других оснований приобрести его.