Может ли командир части уволить мобилизованого?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. У него нет таких полномочий

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте! Теоретически не может, однако, если у него есть одно из оснований, то может уволить:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, ноне снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763

«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

Нет, не может уволить, должны быть основания.