Право на выплаты от государства при рождении третьего ребенка при наличии ипотеки - обзор случая

• г. Курск

Скажите пожалуйста, положена ли нам от государства выплата на погашение ипотеки в размере 450000 р при рождении третьего ребёнка? если в феврале 2019 г у нас родился третий ребенок, при том, что первый ребенок родился в 2015 г и умер через 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно аб 2 ст. 1 Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Следовательно если один из детей умер (погиб) это не исключает вашего права на получение господдержки. Вам нужно будет включить в пакет документов свидетельство о смерти.