Уголовное дело из-за неоплаты займа - история Эльвиры Борисовны

• г. Калининград

Могут ли на меня завести уголовное дело, если не оплачивала займ потому, что уволилась с работы, а потом попала в больницу. Вначале оплачивала, теперь смогу оплачивать. Скрываться не собираюсь. Эльвира Борисовна. Телефон +79097959889

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Уточните, в момент оформления договора займа Вы предоставили достоверные данные?

По тем причинам, что Вы написали - не могут!

По причине увольнения вас с работы, а потом нахождения в больнице - написать могут, привлечь вряд ли, а вот если была ложная информация при взятии, то...

Здравствуйте! Уголовное дело в этом случае не заведут. Если есть задолженность ее должны взыскивать через суд в порядке искового или приказного производства, но никак не через заведение уголовного дела.

Нет, оснований для возбуждения уголовного дела в этом случае нет. Это гражданский процесс в данном случае. Но сотрудники МФО часто пугают так своих клиентов.

Самое главное, в данномс случае, это то, что Вы намеревались оплачивать полученный крекдит, и задолженность возникла по непредвиденным обстоятельствам. Лучше, когда есть платежи, подтверждающие это. Необходимо перед вызовом в органы, проводящие проверку проконсультироваться с юристом.

Здравствуйте Эльвира Борисовна.

Завести уголовное дело не могут, т.к. нет на то законных оснований.

Поэтому, переживать не о чем.

Кроме того, советую добровольно не вносить оплату мфо, а дождаться обращения заемщика в суд с требованиями о взыскании долга.

В суде представите доказательства оплаты части долга, нахождения в больнице.