Что будет с сауной в квартире после запрета с 1 декабря?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сауна в квартире в жилом доме. Сообщается, что с 1 декабря это запрещено. Нужно будет сносить или разрешат оставить, так как она построена давно уже. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Новый СНиП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» - с июня 2022

вместо СНиП 31-01-2003

6.2.3.16 При проектировании саун в квартирах многоквартирных жилых

зданий следует предусматривать объем парильни в пределах от 8 до 24 м

и использовать:

- нагревательные приборы по ГОСТ IЕС 60335-2-53 с автоматическим

отключением при достижении температуры 130 °С, а также через 8 ч

непрерывной работы;

- оборудование вентиляционного канала противопожарным клапаном в

соответствии с СП 60.13330, СП 7.13130;

- оборудование дренчером или сухотрубом, присоединенным за пределом

парильни к внутреннему водопроводу.

Диаметр сухотруба определяют, исходя из интенсивности орошения не

менее 0,06 л/с на 1 м

2 поверхности стены, угла наклона струи воды к

поверхности перегородок 20°–30° и наличия в сухотрубе отверстий диаметром

3–5 мм, расположенных с шагом 150–200 мм.

До этого СНиП тоже допускал сауну.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 30.12.2021) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"... п. 5.2.8 Допускается индивидуальная сауна в квартире.

У вас частный дом соответственно этого не коснётся.