Солдат на госпитальном лечении просит отсрочку от отправки на СВО из-за необходимости удаления пластин с челюсти.

• г. Санкт-Петербург

Я мобилизованный сейчас нахожусь в госпитале удаляли пластину с челюсти. Их осталось не удалённых ещё 4 могут ли мне дать отсрочку от отправки на СВО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку вы уже призваны на военную службу по мобилизации, то речь может идти не об отсрочке от мобилизации, а либо о предоставлении отпуска по болезни, по окончании которого вы должны вернуться в часть на СВО, либо об увольнении в запас по состоянию здоровья.

В период мобилизации уволиться в запас можно только с категорией Д - не годен к военной службе.

Согласно статье 56 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, категория годности Д может быть установлена только с неудаленными металлическими конструкциями после остеосинтеза переломов верхнечелюстной кости и (или) нижней челюсти со значительным нарушением нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

Если же вышеперечисленные функции нарушены в меньшей степени, оснований для увольнения вас с военной службы могут не усмотреть.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.