Как добиться уменьшения кадастровой стоимости помещения и пересчета налога за 2021 год?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Владею нежилым помещением с 2007 года в бизнес-центре. В марте 2021 года разделил помещение на два путем деления. На момент разделения кадастровая стоимость объекта указана - 1,9 млн. (11 000 /кв.м). После деления кадастровая стоимость первого помещения стала 1,7 млн и второго 3,5 млн. Сейчас кадастровая стоимость стала 29 000 кв.м. Могут быть такие расчеты или техническая ошибка? Проверил почти все кадастры в нашем здании, около 40, там везде низкая стоимость - 11 000/ кв.м. Я думаю, что все параметры, влияющие на кадастровую стоимость, помещений в нашем здании одинаковые. Правда, практически все объекты в здании со статусом "Ранее учтенные", право собственности регистрировалось давно. Сейчас пришла квитанция об оплате налога за 2021 год на недвижимость из расчета 2% от кадастровой стоимости (административно-деловой и торговый центр), сумма получается приличная. Есть шанс через письмо в Росреест добиться уменьшения кадастровой стоимости, а потом пересчитать уплаченный налог за 2021 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Есть шансы. Сначала подавайте заявление в Росреестр, а затем уже, при отказе, вправе через суд уменьшить кадастровую стоимость.

Вы серьезно считаете, что на Ваш бесплатный ответ будет дан развернутый ответ?

Снижение кадастровой стоимости можно только через суд.

Сейчас кадастровая стоимость стала 29 000 кв.м. - это что?

Процедура оспаривания кадастровой стоимости определена, не самый сложный процесс, но требующий знаний и умений. И, возможно, Вы попали на период переоценки, поэтому при образовании новых объектов Вам и насчитали по полной.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

В Краснодаре есть орган, куда надо обратиться до суда. Это не Росреестр, разумеется. По первой инстанции спор рассматривает областной суд.

Так как цена вопроса явно не 99 рублей, рекомендую поискать толкового и порядочного юриста - ст. 779 ГК РФ и с ним порешать...

Здравствуйте, Александр! Если оценка завышена, то есть шанс. Но не факт, что Росреестр пойдет навстречу и снизит кадастровую стоимость. В этом случае придется подавать административное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 245-249 Кодекса административного судопроизводства главы 25 КАС РФ "Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости". Если удастся оспорить кадастровую стоимость, то это может повлиять на изменение налога в сторону его уменьшения.

Письмом в Росреестр можно только понять либо это ошибка, либо нет.

Снижение стоимости процедура судебная, и 2021 год не затронет, как и 2022, уже мало шансов что суд пройдет в 2022 году.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Вполне вероятно, что кадастровая стоимость помещений, принадлежащих смежникам, определялась давно, и еще по основаниям закона об оценочной деятельности, а так как в Вашем случае были образованы два новых объекта недвижимости и их регистрацияя произошла после вступления в силу закона о кадастровой оценке, то посчитали по новым правилам.

Вы правильно считаете, что оспорить необходимо через комиссию при росреестре, но основным критерием для оспаривания является отличие кд.стоимости не от соседей по этажу, а от рыночной стоимости Ваших объектов недвижимости.

В этой связи, чтобы оценить шансы на достижение результата-обратитесь предварительно к оценщику. В любом случае он необходим, так как в порядке ст.22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной кадастровой оценке"

9. К заявлению об оспаривании прилагаются:

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Вы сами указываете, что у других собственников указан статус как ранее учтенный, т.е. не приводили еще в "порядок" документы. Вы же в свою очередь провели радел Вашего помещения в 2019 г., тем самым у Вас кадастровая стоимость изменилась. Согласно

Федеральному закону от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной кадастровой оценке"

Статья 14. Определение кадастровой стоимости

Но в связи с тем, что она возросла в разы, то Вам следует оспорить кад. стоимость, оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости существует только два:

– недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

– установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

В качестве органов, рассматривающих заявления об оспаривании кадастровой стоимости, предусмотрены суд и комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Более детально Вы можете ознакомиться тут: rosreestr.gov.ru

В силу

Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Вы указали, что

практически все объекты в здании со статусом "Ранее учтенные", право собственности регистрировалось давно.

_______

В принципе все логично, что произошло изменение, поскольку документы были приведены в соответствие.

_______

Вопрос только в другом - почему определена такая большая сумма.

Надо оспаривать начисления, но для этого сначала закажите оценку, согласно статьи 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной кадастровой оценке".

Согласно статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами публичной власти федеральной территории, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

_________

Вам сначала с кадастровой стоимостью надо разобраться, а если получится с Росреестром этот вопрос решить, то налоговая должна в автоматическом режиме перепечатать платёжку и внести изменения в карточке расчёта с бюджетом (КРСБ)

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.